суббота, 18 апреля 2009 г.

Популярная наука в лучшем виде

Знаете, очень жаль, конечно же, что в нашей стране идеи популяризации науки только-только начинают возрождение - хотя ведь в свое время была великолепная база: журналы "Наука и жизнь", общество "Знание", да много чего. Очевидно же, что без продвижения истинно научного знания в массы общество всё более склонно доверять шарлатанам, проповедующим свои сумерки сознания - стоит почитать, для примера, science_freaks. С другой стороны, если не брать во внимание русскоязычный сегмент Сети, очень много появляется интересных материалов и ресурсов, направленных на пропаганду науки. Вот, например, несколько, на мой взгляд, блестящих образцов, как нужно популярно преподносить сложные вещи.

Флэш-игрушка "Звездообразование" от Discovery Magazine. Задача - из данного пылевого облака создать как можно больше звезд. В основе игрушки лежит имитация реального физический механизма образования звезд в Вселенной. Ну, понятно, что это забава для гиков, но, тем не менее, интересен сам подход - журнал опубликовал научно-популярную статью, в которой рассказывается о динамике формирования новых звёзд, а в дополнение к ней - вот, игрушка, чтоб было понятнее. Замечательный подход, на мой взгляд.

Следующий экспонат - виртуальный телескоп от Microsoft. Он состоит наполовину из инсталлируемого клиентского приложения, а наполовину - из симпатичного веб-интерфейса. Всё вместе дает отличную картину космоса, создаваемой на основе снимков с реальных планетариев, а также наземных и космических телескопов. Кроме того, есть возможность создавать экскурсии по звездному небу (на сайте уже опубликовано несколько экскурсий, созданных специалистами). Ну я не знаю, если б у меня в детстве, когда я буквально бредил космолетами и звездными войнами, была такая, пусть даже виртуальная, игрушка, я бы наверняка писался от восторга. Кстати, клиентская программа очень зрелищна, обладает приятным интерфейсом и совершенно бесплатна - словом, как будто это сделал Google.

Наконец, "Вселенная в песочнице" - просто великолепный проект, совмещающий достоинства первых двух. В сущности, это полноценный симулятор развития Вселенной, творимый вашими руками - создатели проекта могли бы воспользоваться слоганом "почувствуй себя богом", если бы были склонны к дешевой патетике. К счастью, это не так. Здесь также предлагается установить программу-клиент, посредством которой и реализуется моделирование космических объектов. Эффектный видеоролик, демонстрирующий возможности программы, можно посмотреть ниже.